Capital
PUBLICIDAD
Sábado 19 de Enero 2019

Sábado 19 de Enero 2019

UnidadInvestigación
| | |

¿Es legal que me exijan propina en los bares?

Foto Capital Media
|
22 de Agosto 2018
|
Y qué hacer en caso de que lo hagan

Establecimiento como bares, restaurantes y antros no pueden aplicar la propina directamente a la cuenta ni exigirla, porque estarían realizando una práctica abusiva, de acuerdo con la Revista del Consumidor, de Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco).

Es una gratificación voluntaria determinada y concedida por los consumidores por una buena atención. Se da en agradecimiento a un buen servicio, por lo que no te la deben imponer.

Si como consumidor te percatas de un cobro extra o no reconocido, es necesario que solicites una aclaración con el responsable del lugar, y si éste insiste en que debes pagar ese cargo, puedes presentar su queja formal ante Profeco.

La denuncia puede ser por escrito, verbal, vía telefónica o electrónica.

Debes proporcionar:

-Nombre y domicilio del denunciado
-Relación de los hechos
-Nombre y domicilio del denunciante, aunque se puede presentar de manera anónima

Si te amenazan con NO dejarte ir hasta que pagues la propina, el artículo 10, párrafo primero, de la Ley Federal de Protección al Consumidor prohíbe realizar acciones que atenten contra la libertad.

GG/LGG

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Notas relacionadas

¿Es legal que me exijan propina en los bares? [Leer más]

Se cumplirá la meta de reconstrucción [Leer más]

Va Profeco contra la publicidad engañosa [Leer más]

Anuncian séptima edición del Buen Fin [Leer más]

Recomendados