Capital
PUBLICIDAD
Miércoles 23 de Enero 2019

Miércoles 23 de Enero 2019

UnidadInvestigación
| | |

Definida segunda fase de liguilla en Tercera División

Especial Foto Capital Media
|
01 de Mayo 2018
|
Fuerza Mazahua vs Club Hidalguense, Futcenter vs UAEM FC, Poza Rica vs Vallesano y AEM vs Albinegros, en duelos de Ida

POR SERGIO DÍAZ SALAS

Deportivo Vallesano, Fuerza Mazahua, Potros de la Universidad Autónoma del Estado de México Futbol Club (UAEM FC) y Atlético Estado de México (AEM) Futbol Club, superaron la primera fase intergrupal para instalarse en la segunda etapa de la Zona 1 de liguilla por el título de la temporada 2017-2018 de Tercera División.

Los vallesanos eliminaron por global de 9-1 a Proyecto Nuevo Chimalhuacán (0-3 ida y 6-1 vuelta); mientras los equinos dejaron fuera a Tejupilco por con 5-3 en global (0-0 ida, 1-1 vuelta y 4-2 en penales); en tanto AEM venció por global de 2-1 a Chilpancingo (ida 1-1 y vuelta 1-0) y la tribu de Ixtlahuaca dio cuenta de Iguala FC con global de 3-2 (2-1 ida y 1-1 vuelta).

Otros colectivos mexiquenses que se despidieron de la fiesta grande fueron Halcones de Rayón al perder 6-7 en global ante Club Marina y Deportivo Metepec que sucumbió 3-6 en el global frente a Águilas UAGro.

SEGUNDA ETAPA

A los 19 equipos clasificados directamente –que ganaron la serie respectiva inicial- se agregó el mejor perdedor de acuerdo a la tabla de cociente (Tulyehualco) para totalizar 20 que fueron ordenados nuevamente por porcentaje para realizar diez cruces en partidos a visita recíproca.

JUEGOS DE IDA
Definidos horarios y fechas, los partidos de Ida de la segunda etapa quedaron así:

Miércoles 2 de mayo: 11:00 horas, Azules Sección 26 recibirá a Club Marina en el estadio “Francisco Zarco”; en ese mismo horario pero en el “Hugo Sánchez Márquez” Atlético Estado de México Futbol Club chocará con Albinegros, y en el inmueble “Rosario Iglesias” Ángeles de la Ciudad tendrá de rival a Tigrillos Dorados.

A las 13:00 horas en el “UGM Orizaba” la Universidad del Golfo de México hará honores a Águilas de la Universidad Autónoma de Guerrero (UAGro). A las 15:00 horas en el municipal de Ixtlahuaca Fuerza Mazahua será anfitrión de Club Hidalguense; a esa misma hora en el estadio municipal “Francisco Zavaleta” Futcenter se medirá con Potros UAEM FC.

Para las 16:00 horas Colegio Once México enfrentará a Unión Acolman en el “Rafael Muciño Vidal” y en Puebla el Club Alpha será anfitrión de Deportivo Venados; a las 17:00 horas en el “Parque Heriberto Jara”, Poza Rica chocará con Deportivo Vallesano. El jueves 3 de mayo cierra la actividad con el duelo entre Tulyehualco vs Tuzos Pachuca a las 14:00 horas en el estadio “Plutarco Elías Calles”.

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Más notas

Ecatepec ocupa primer lugar en robo de autos [Leer más]

Vecinos en Atizapán demandan seguridad a nuevas autoridades [Leer más]

Recibe el campo dos mil 455 mdp [Leer más]

Crearán primer grupo de ciclopolicías en Nezahualcóyotl [Leer más]

Recomendados